Духовно-нравственное

Знакомство с православным храмом, его архитектурной особенностью, его назначением, является одной из форм введения детей в духовную культуру. В марте и апреле 2016 для учащихся школы были организованы экскурсии в Храм Святителя Николая Чудотворца нашего микрорайона Сокол.
«Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мф. 4, 4) — то есть духовная пища так же необходима душе человеческой, как пища телесная для поддержания телесных сил.

Духовно-нравственное воспитание молодежи через
приобщение к ценностям православной культуры.

«Особая сфера воспитательной работы – ограждение детей, подростков, юношества от одной из самых больших бед – пустоты души, бездуховности…Настоящий человек начинается там, где есть святыни души…» В.А. Сухомлинский.
       Проблема поиска источника нравственности и нравственных ориентиров является особо актуальной в современной мире.
       Беседу с учащимися проводит главный редактор детского журнала "Колыбель"- священник Александр Насеко. Знакомство с духовным невидимым миром. О сердце человека, как обители невидимого, нематериального - любви и совести.

В память о встрече подарок - детский журнал "Колыбель". За 6 лет своего существования, журнал полюбили не только у нас в Беларуси, но благодаря  электронной версии читают и в Германии, и в США .
Электронная версия журнала "Колыбель".

"Показать детям и молодежи в самом начале, «до того, как что-то случится», дорогу в храм, рассказать, как найти каждому свой жизненный путь, но путь с Богом... "
Священник Александр Насеко.

Семья и школа – это самые первые социальные институты для детей, где их воспитывают и обучают. Наша школа сотрудничает с церковью, которая помогает своей деятельностью в воспитании подрастающего поколения для того, чтобы наше общество отказалось от алкоголизма, курения, наркотиков, от зла, агрессии и беззакония.
22 мая 2014 года - учащиеся нашей школы стали свидетелями торжества по случаю памяти
СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА .

Праздничное богослужение провел Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Павел.

23 октября 2016года закончился региональный этап конкурса детского творчества

«Красота Божьего мира»  (здесь о конкурсе)

Международный конкурс детского творчества проводится на протяжении одиннадцати лет и направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодёжи к православной и мировой культуре, выявление и раскрытие молодых талантов, создание среды для творческого общения детей и юношества.

Работы участников школьного этапа конкурса

Работы победителей школьного этапа конкурса.

По итогам первого школьного  этапа 12-го международного конкурса "Красота Божьего мира" отмечены следующие семь работ, которые были направлены в МИНСКУЮ ЕПАРХИЮ .

Возрастная группа до 8 лет
Бродская Валерия - 8 лет Каштанова Ульяна -7 лет Цераниди Анна - 6 лет
1 место     «Храм души» 2 место      «Мир чуда» 3 место    «Волшебный лес»

Возрастная группа  9-12 лет
Клепцова Татьяна  -9 лет Явтушенко Арина - 9 лет Пирожник Яна - 11 лет
1 место «На просторах Родины» 2 место «Скворцы прилетели» 3 место   «Ангел - хранитель»

Возрастная группа 13-17 лет
Юганова Дарья - 13 лет
1 место      «Закат»

Жюри выявило победителей, чьи работы будут направлены в Москву для участия во 2-м этапе конкурса.
Из 18 победителей - 3 работы наши!!!
  • Бродская Валерия - 8 лет
  • Явтушенко Арина - 9 лет
  • Юганова Дарья - 13 лет
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Благодарим за помощь и участие в организации школьного конкурса зам.директора  Шкуру Галину Николаевну, Зыгмантович Веронику Николаевну и Кулагу Кристину Сергеевну.

«Учитель так же, как и врач и священник – это соль земли, без которой у нас в стране невозможно говорить о будущем».

Сегодня 26.04.2016 состоялась встреча настоятеля Свято-Никольского прихода- протоиерея Сергия Комлика с педагогами нашей школы. Батюшка рассказал о Страстной седмице, о человеческих страстях, о единении с ближними – всеми, с кем нам приходится общаться, напомнил о необходимости покаяния, о смысле нашей жизни в этом мире.. «Грехи тяготят нас, душе становится тяжело, а исповедь очищает и облегчает душу»

Жизнь учеников и педагогов школы переполнена различными конкурсами и фестивалями, дети получают дипломы, становятся лауреатами. Вследствие успехов у учащихся возрастает самооценка, которая нередко становится завышенной, а вместе с ней увеличивается и опасность пойти по пути гордыни и тщеславия. Священник обратил внимание учителей на то, как важно правильно сориентировать детей в главном - объяснить им божественную природу своих талантов, которыми наградил их Господь для служения добру.

«Новогодние приключения Никиты и Вари» кукольного театра «Батлейка»

подробнее  о театре "Батлейка" см ЗДЕСЬ