Под грифом СМЕРТЕЛЬНО

Охота за разумом «Журналистское расследование». О курительных смесях.

МОЛОДЕЖЬ И НАРКОТИКИ
Признаки употребления наркотиков
Очень важно для родителей, педагогов, врачей определить на самых ранних стадиях приобщение ребенка или подростка к наркотикам.
Различают две основные группы признаков употребления наркотиков: поведенческие и физиологические.

Поведенческие признаки
Физиологические признаки
Нарастающая скрытность ребенка
Плохая координация движений
Поздний отход ко сну. Проявление сонливости или бессонницы
Расширенные или суженные зрачки
Падение интереса к учебе или привычным интересам.
Несвязная замедленная или ускоренная речь
Ухудшение памяти, внимания
Покрасневшие или мутные глаза
Увеличение финансовых запросов
Потеря аппетита или обжорство
Появление новых сомнительных друзей
Хронический кашель
Неопрятность, прослушивание специфической музыки
Бледность или покраснение кожи
Беспричинная смена настроения
Резкие скачки АД
Обнаружение следов инъекций по ходу вен на руках
Расстройства желудочно-кишечного тракта
Появление изворотливости, лживости

О наркотическом опьянении подростка могут свидетельствовать и его манеры поведения:
Состояние наркотического опьянения напоминает алкогольное, но без характерного запаха алкоголя изо рта. Общим признаком этого опьянения является эйфория, т.е. приподнятое настроение, безмятежное блаженство в сочетании с замедлением или ускорением мышления. Нередко возникает сексуальное возбуждение. Однако такое настроение неустойчиво и может внезапно смениться недовольством.

Как поступать родителям ребенка, употребляющего наркотики?
  • В случае появления в поведении Вашего ребенка перечисленных признаков, прежде всего, не стоит впадать в панику, не показывать ребенку чрезмерного волнения. Но нельзя откладывать решительный разговор надолго, ибо, затягивая его, Вы тем самым способствуете вольно или невольно дальнейшему погружению ребенка в трясину.
  • Прежде чем начинать серьезный разговор с Вашим ребенком, основательно подготовьтесь. Начинайте разговор только тогда, когда ребенок не находится под влиянием наркотиков, а Вы – спокойны, контролируете себя и можете сдержать свои эмоции.
  • Постарайтесь, прежде всего, понять причину и степень вовлеченности ребенка в употребление наркотических средств. Узнайте, как Ваш ребенок сам относится к этой проблеме, понимает ли он, куда втягивается. Не начинайте с чтения морали, ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте ребенка. Приготовьтесь выслушать типичные заявления. Ваш ребенок попытается играть на ваших чувствах.
  • Не ополчайтесь на него как на личность. Выразите Вашу безусловную любовь к нему, веру в его силы.
  • Постарайтесь убедить его, что это страшная болезнь, приводящая к деградации личности и к непременной гибели, если он не откажется от наркотиков.
  • Если Вы убедились, что Ваши усилия не дали желаемых результатов, и ребенок продолжает употреблять наркотики, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Не считайте, что Вы можете испортить жизнь своего ребенка, обратившись к врачу.
  • Помните – чем раньше Вы обратились за помощью, тем больше шансов, что помощь будет эффективна.
  • Лечение наркомании – одна из сложнейших задач, и все зависит от самого больного, от его твердого желания и намерения полного отказа от употребления в дальнейшем любых психоактивных веществ. Только в этом случае может быть выработана стойкая пожизненная ремиссия.

Меры профилактики
В борьбе с наркоманией среди молодежи наиболее эффективными мерами являются профилактические меры. Многое зависит, прежде всего, от родителей, педагогов, медицинских работников.
ü Необходимо чаще беседовать с детьми.
ü Подавать им личный положительный пример.
ü Стимулировать их самостоятельность и независимость, укреплять уверенность в себе.
ü Учить ребенка умению противостоять негативным соблазнам, справляться с неудачами.
ü Создавать в молодежной среде ситуации, препятствующие употреблению наркотиков.
ü Приобщать детей и подростков к занятиям физкультурой и спортом, активному культурному отдыху в свободное время.
ü Распространять информацию о причинах, формах и реальных последствиях употребления наркотических средств.
ü Формировать у подростка навыки анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умение принимать правильные решения.
ü Взаимодействовать с организациями и структурами, проводящими профилактическую работу по пресечению распространения и употребления наркотиков.

Долг взрослых – уберечь нашу молодежь от наркотической чумы и направить ее энергию на созидание.

Материал подготовлен: Васелюк В.В. – врач-стоматолог