День рождения школы

ИСТОРИЯ

До 1989 года в Соколе не было своей школы. Ученики посещали среднюю школу, расположенную в д. Волма (1 км от микрорайона).

В 1988 году было принято решение о строительстве школы. И концу 1989 года была построена и сдана в эксплуатацию новая современная, 3-х этажная средняя школа № 194 на 1251 ученика.
Школа оборудована современным компьютерно-информационным классом,имеется библиотека с большим выбором художественной и учебной литературы; столовая и буфет с отличным ассортиментом блюд, спортзал.
            Школа открыла свои двери  10 января 1990 года.

Первым директором нашей школы был Лантух Алексей Данилович, он был назначен на эту должность по республиканскому конкурсу (до этого был директором школы на Витебщине), руководил школой по 1991г. По характеру Алексей Данилович был весёлым человеком, очень часто шутил с учащимися. Да, без жизненного оптимизма, наверное, невозможно было бы так быстро отмыть, очистить от строительного мусора нашу новую школу. Иногда он заменял уроки иностранного языка. Ведь он по специальности учитель немецкого и английского языка. Улыбка на лице – непременный атрибут первого директора нашей школы! Алексей Данилович совместно с Ренцем Леонидом Семёновичем приложили немало сил и энтузиазма для открытия музыкально-эстетического уклона в школе.
      Вторым директором нашей школы в конце 1991-го года стал Ананько Василий Геннадьевич. Кроме того, что он был директором, он преподавал технический труд у мальчиков и черчение в старших классах. А ещё он хорошо рисовал. Его картины очень скоро украсили холлы нашей школы. Графика – любимый жанр Василия Геннадьевича.  Ананько Василий Геннадьевич – всесторонне развитая личность: он профессионально танцевал, мастерски оформлял сцену для театральных представлений, а на Новогодних утренниках был бессменным Дедом Морозом.
      С 2003 учебного года руководителем школы стала Рубаха Тамара Владимировна - опытный и мудрый педагог. Главная цель труда Тамары Владимировны - воспитание всесторонне развитой личности. Долголетний опыт работы подсказал ей наиболее оптимальные пути решения этой задачи: чтобы ребёнок хорошо трудился, надо знать его способности, возможности, надо любить и уважать в нём личность.
.

Первым директором стал 1992 - 2003 годы вёл школу вперёд в 2003-2011 годы - С июня 2011 года школу возглавила
Лантух
Алексей Данилович