Управление по образованию администрации Октябрьского района г. Минска

" Средняя школа №194 г. Минска "

эмблема-Управление образования администрации Октябрьского района г.Минска
          ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ УЧАЩИМСЯ РОДИТЕЛЯМ УЧИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА "СОКОЛЁНОК" СЕРВИСЫ

СОДЕРЖАНИЕ раздела

Главная : О ШКОЛЕ : История и традиции : Улицы Сокола : Киреев Николай

Улица Киреева. Микрорайон Сокол. г.Минск

КИРЕЕВ Николай Иванович, лейтенант, летчик 75-го гвардейского штурмового авиаполка. 6 июля 1944 г. в районе д. Волма около Минска направил горящий самолет на скопление танков и другой техники противника.

Николай Иванович Киреев

Страна:
    СССР
    Годы жизни:
    1922 - 06.07.1944 (ПБЗ)
    Место рождения:
    Чкалов
    Призван в армию:
    Кировский РВК г. Чкалов (1940)
    Вид авиации:
    Штурмовая
    Категория:
    Летчик
    Места службы:
    75 гшап
    ?÷06.07.44
    Летчик

Мл. лейтенант, летчик.
    06.07.44 г. погиб при выполнении боевого задания с воздушным стрелком А.И.Сафоновым.
    Похоронен в братской могиле д. Калита Смолевичского района Минской области.
    ***
    Из книги В.О.Королева:
    В 75-м гвардейском штурмовом авиаполку погиб младший лейтенант Н.И. Кирееев. В первых же вылетах на штурмовку железнодорожных эшелонов он зарекомендовал себя прекрасным летчиком и надежным щитом ведущего, своего командира. Его последний вылет состоялся 5 июля.
    Низкие облака не позволяли подняться на большую высоту. Подходя к цели, летчики обнаружили длинную колонну автомашин, которая по лесной дороге приближалась к переправе через реку Свислочь. Здесь скопилось много вражеских танков, орудий и автомашин.
    Первым пошел в атаку капитан А.К. Недбайло, а за ним его ведомый — Н.И. Киреев. Но он не вышел из атаки. Самолет подожгли вражеские зенитчики. Из-под крыла потянулся черный шлейф дыма. Накренившись, машина молодого пилота стремительно приближалась к земле. Сбить пламя не удалось.
    Горящая машина Киреева, точно факел, на большой скорости врезалась в гущу фашистов у переправы. Огромное пламя взвилось вверх. Это полыхали вражеские танки и автомашины.
    ***
    Как только район, где погиб Киреев, был освобожден, туда выезжала группа солдат и офицеров 75-го гвардейского штурмового авиаполка. Обгоревший самолет патриота обнаружили среди разбитых и сожженных немецких автомашин и танков. Местные партизаны рассказали, как на их глазах советский самолет врезался в скопление гитлеровцев.
    Партизаны с почестями похоронили Киреева.

Для поиска необходимой информации по сайту, пожалуйста, воспользуйтесь специальной поисковой формой в левой части сайта