Управление по образованию администрации Октябрьского района г. Минска

" Средняя школа №194 г. Минска "

эмблема-Управление образования администрации Октябрьского района г.Минска
          ОДНО ОКНО О ШКОЛЕ ЖИЗНЬ ШКОЛЫ УЧАЩИМСЯ РОДИТЕЛЯМ УЧИТЕЛЬСКАЯ СЕРВИСЫ

СОДЕРЖАНИЕ раздела

Главная : О ШКОЛЕ : История и традиции : Улицы Сокола : Ромашкин.Тимофей

Улица Ромашина. Микрорайон Сокол. г. Минск.

ПАМЯТНИК ТИМОФЕЮ ТЕРЕНТЬЕВИЧУ РОМАШКИНУ

В сквере около аэропорта Минск-1 установлен памятник Герою Советского Союза Тимофею Терентьевичу Ромашкину.
    8 января 1954 года пассажирский Ли-2 выполнял рейс № 365 по маршруту Таллин — Минск — Ленинград. В состав экипажа входили И. Гаранин, А. Калиничев. В. Гладкий и Т. Ромашкин. В кабину пилотов ворвались два вооруженных бандита. Они напали на бортрадиста и связали его. Ближе всех к бандитам был Ромашкин. Он бросился к одному из них и сильным ударом сбил его с ног. Другой бандит успел выстрелить. Четыре пули попали в Тимофея Ромашкина. В это время командир корабля, включив автопилот, вместе со вторым пилотом бросились на вооруженного бандита, выбили из его рук пистолет. Но спасти бортмеханика не удалось. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1954 года Тимофею Терентьевичу Ромашкину за мужество и самоотверженность, проявленные при задержании бандитов посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Остальные члены экипажа награждены орденами Красной Звезды.

Ромашкин Тимофей Терентьевич родился 15 апреля 1919 года в деревне Марченки ныне Городокского района Витебской области в семье крестьянина. Белорус. Член КПСС с 1947 г. Окончив 7 классов, работал на заводе. В 1938 году окончил Ульяновскую авиатехническую школу, с этого же года в Советской Армии. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. Участник Великой Отечественной войны с июля 1941 г. После войны работал в ГВФ. Бортмеханик самолёта Ли-2 Эстонского авиапредприятия ГВФ. Награжден орденом Ленина, "Знак Почёта", медалями.
    Похоронен в столице Эстонии - городе Таллине.

<    Могила
    Т. Т. Ромашкина в Таллине

Памятник      >
    на родине в деревне Марченки

Памятник был сооружен на средства, собранные по почину авиаторов Московского и Белорусского управлений гражданской авиации. Скульптор - лауреат Государственной премии Г.Постников. Архитектор - Г. Заборский.

Для поиска необходимой информации по сайту, пожалуйста, воспользуйтесь специальной поисковой формой в левой части сайта